KU游·体育(中国)官方网站-KU TIYU

KU游体育,KU游体育app,KU游体育app下载

KU游体育,KU游体育app,KU游体育app下载

锐评
要闻
视听
图说
热线
部门
县域
数字报
看电视
听广播

您的位置:首页>部门 > 法治 >

承包地发包给别人 我可以起诉要回吗?

来源:聊城晚报  2024-07-09 09:46:49
A+A-
分享

  我在村北原有3.6亩(1亩约合666.67平方米)承包地,村委会在我不知情的情况下发包给了别人。并且,在未细看的情况下,我在合同上签了字。现在,我想起诉村委会,要回早就分给我的承包地,可以吗?

  答:你要求按照二轮承包前的农村土地承包合同约定的承包地块情况执行,实质是否定他人的土地承包经营权,要求取得二轮承包前承包使用的土地,属于农村土地承包经营权纠纷。根据《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第一条“农村集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决”的规定,你的起诉法院不予受理,请你向有关行政主管部门申请解决。

  (供稿:高唐县人民法院 焦树奕)

编辑:李明
校对:苏永乐
审核:刘 飞
相关推荐


关于我们 | 广告服务 | 版权声明 | 联系我们 | 跟帖评论自律管理承诺书

聊城新闻网 2006-2023 版权所有 KU体育官方网站新闻传媒中心/KU体育官方网站政府新闻办公室 联合主办
互联网新闻信息服务许可证编号:37120180030 鲁ICP备09083931号 鲁公网安备 37150202000134号
信息网络传播视听节目许可证编号:115330086 广播电视节目制作经营许可证(鲁)字第720号
本网违法和不良信息举报电话:18663509259 举报邮箱:lcxw@ethelie.net